пятница, 6 марта 2020 г.

Психологическая готовность обучающихся к сдаче экзаменов.

Консультация психолога МОУ ДО "Дом детского творчества" МО Арсеньевский район Тульской области Романовой О.А..


Советы родителям
экзаменующегося.

             Будьте реалистами в том, каких результатов вы ожидаете от своего ребенка. Не завышайте планку требований. Подчеркивайте
все его удачи и достижения и не топчитесь на возможных провалах. Заряжайте своего ребёнка позитивным отношением к предстоящим испытаниям.

Ни в коем случае не сравнивайте его результаты с успехами родственников и друзей. Не зацикливайтесь на экзаменах вашего ребенка, как если бы это был вопрос «быть или не быть?» Не драматизируйте само событие экзаменационного периода. Проявляйте интерес и к другим сторонам жизни вашего сына  или  дочери, а  не только к  его учебе.


В случае яркого проявления стресса обращайтесь к врачу.



Избегайте тактики «вознаграждений», обещая в награду за хороший результат на экзамене деньги, дорогие подарки и прочее. Это может привести к тому, что мотивация к учебе как таковой, стремление за счет полученных знаний самому построить свой жизненный успех у молодого человека исчезнет.

              И самое главное: дайте твёрдо понять вашему сыну или дочери, что они дороги вам и любимы за их прочие замечательные качества – вне всякой зависимости от академических успехов или неудач.


 Как психологически готовиться к экзаменам

             Для того чтобы в кризисной ситуации не терять головы, необходимо не ставить перед собой сверхзадач для достижения сверхцели. Не стоит дожидаться,  пока ситуация станет катастрофической.
Начинай готовиться к экзаменам заранее, понемногу, по частям, сохраняя спокойствие.
Если очень трудно собраться с силами и с мыслями, постарайся запомнить сначала самое легкое, а потом переходи к изучению трудного материала.
Ежедневно выполняй упражнения, способствующие снятию внутреннего напряжения, усталости, достижению расслабления.

Накануне экзамена




Любой экзамен требует хорошей подготовки, однако, за день до начала экзамена постарайся отвлечься, если ты чего-то не доучил, лучше не пытайся -это не даст ожидаемого результата.
             Многие считают: для того, чтобы полностью подготовиться к экзамену, хватает всего одной, последней перед ним ночи. Это неправильно.

              Ты уже устал, и не надо  себя переутомлять. Напротив, с вечера перестань готовиться, прими душ, соверши прогулку. Выспись как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением своего здоровья, силы, "боевого" настроя. Ведь экзамен - это своеобразная борьба, в которой нужно проявить себя, показать  свои  возможности и способности.

Перед экзаменом

  И вот ты перед дверью класса. Успокойся! Выполни дыхательные упражнения. Иди в класс. Чем больше ты  будешь  оставаться в  окружении переживающих одноклассников, тем больше будет нагнетаться напряжение, чувство неуверенности, страха.
  Приведи в порядок свои эмоции, соберись с мыслями.
Входи в класс с уверенностью, что все получится.
  Сядь удобно, выпрями спину. Подумай о том, что ты выше всех, умнее, хитрее, и у тебя все получится. Сосредоточься на словах «Я спокоен, я совершенно   спокоен». Повтори  их  несколько раз. Мысли отгонять не стоит, так как это вызовет дополнительное напряжение.
Выполни дыхательные упражнения для снятия напряжения: - сядь удобно, - глубокий вдох через нос (4 - 6 секунд), - задержка дыхания (2 - 3 секунды).
              Слушай внимательно, чтобы не отвлекаться в дальнейшем и не задавать лишних вопросов об оформлении тестирования. Тебе все объяснят: как заполнить бланк, какими буквами писать, как кодировать номер школы и т.д.
             Постарайся сосредоточиться и забыть об окружающих. Для тебя существуют только часы, регламентирующие время выполнения теста, и бланк с заданием.

Помни! Во время экзамена ты не вправе общаться с товарищами, свободно перемещаться по аудитории, пользоваться мобильным телефоном или иными средствами связи, любыми электронно-вычислительными устройствами, а также справочными материалами (за исключением дополнительных материалов, пользование которыми разрешено на экзамене по отдельным общеобразовательным предметам, перечень которых утверждается Роспотребнадзором по каждому  предмету).




  

Комментариев нет:

Отправить комментарий