воскресенье, 1 марта 2020 г.

Консультация для родителей «Как выбрать кружок для ребенка»




Выбор кружка стоит начать с анализа способностей, склонностей и интересов вашего ребенка. Не обязательно, чтобы у ребенка был талант к чему-либо. Важно, чтобы было желание заниматься.

Количество кружков тоже имеет большое значение. Три и более кружков  -  большая нагрузка для ребенка. Любое обучение – это процесс, в который надо вникнуть, понять  его суть и научиться определенным навыкам и умениям. При большой загруженности дети не успевают глубоко понять дело и получить от него удовольствие. Интерес к процессу обучения в кружке становиться поверхностным и со временем походит. Поэтому не стоит растрачивать способности ребенка, а лучше трезво оценить его возможности и выбрать именно тот кружок, который будет поддерживать сильные стороны вашего малыша. Идеальное количество кружков 2 - один для поддержание физической формы, другой для эстетического и умственного развития.
Поинтересуйтесь мнением ребенка. Возможно, у него уже есть на примете какой-нибудь кружок, если нет вам стоит объяснить, что это такое и для чего это нужно, предложив самые привлекательные варианты. Не стоит расстраиваться, если его выбор не совпадет с вашим. Важно учесть интересы ребенка, а не свои. Часто родители стараются реализовать свои нереализованные мечты в детях, записывая их в те кружки, в которые они мечтали хоть в детстве, но так и не смоги. Несильное посещение кружков не доставит удовольствия ни вам, ни вашему ребенку
Есть дети, которые совсем не хотят посещать кружки. Здесь возможны два варианта. Первый вариант - ваш ребенок считает, что отучившись в школе,  он может отдыхать и ничего не делать. Таким детям стоит подать личный пример, рассказать какие вы посещали кружки, как вам было интересно, чему вы научились. Второй вариант -  ребенок так сильно устает на школьных занятиях, что у него не остается сил на другую деятельность, и все что ему нужно это  - это закрыться в комнате и отдохнуть. В этом случае вам стоит обратиться к школьному психологу.
Хочу напомнить, что в МОУ ДО «Дом детского творчества» реализуются общеобразовательные программы дополнительного образования следующих направленностей:
1. Художественное
2. Физкультурно-спортивная
3. Социально-педагогическая
4. Техническая
5. Естественнонаучная направленность
Помните, что Вы заботитесь о физическом, психическом, творческом, социальном развитии своего ребенка. Разве так уж велики трудности, с которыми вы сталкиваетесь, по сравнению с вашей целью?


Подготовила педагог-психолог
 МОУ ДО «ДДТ» Романова О.А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий